Minggu, 9 Jumadil Akhir 1439 / 25 Februari 2018

Minggu, 9 Jumadil Akhir 1439 / 25 Februari 2018

Nominasi Oscar Didominasi The Shape of Water

Rabu 24 Januari 2018 16:35 WIB

Rep: Dwina Agustin/ Red: Indira Rezkisari

The Shape of Water.

The Shape of Water.

Foto: 20th Century Fox
Nominasi film ini hanya kurang satu untuk masuk deretan film bernominasi terbanyak.

REPUBLIKA.CO.ID, LOS ANGELES -- Setelah berbulan-bulan banyak orang berspekulasi tentang film-film terbaik, akhirnya nominasi Oscar diumumkan. The Shape of Water menjadi film yang masuk kategori terbanyak, yaitu 13 nominasi.

Film arahan Guillermo del Toro ini sebelumnya memang cukup berjaya dalam pagelaran Golden Globes yang sering dijadikan ajang pemanasan sebelum Academy Awards. Kali ini, film tersebut masuk dalam kategori Best Picture, Best Director, Best Actress, Best Supporting Actor, Best Supporting Actress, Best Original Screenplay, Best Original Score, Best Sound Editing, Best Sound Mixing, Best Production Design, Best Cinematography, Best Costume Design, dan Best Film Editing.

Pencapaian The Shape of Water hanya kurang satu nominasi untuk masuk dalam deretan film dengan nominasi Oscar terbanyak. Sebelumnya All About Eve, Titanic, dan La La Land merupakan film yang berhasil mendapatkan 14 nominasi Oscar.

Untuk film dengan nominasi Oscar paling banyak tahun ini diperoleh Dunkrik membawa delapan kategori, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri masuk dalam tujuh kategori. Berikut ini, daftar nominasi lengkap penyelenggaraan Oscar, dikutip dari EW, Rabu (24/1).

BEST PICTURE

Call Me By Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BEST ACTOR

Timothe Chalamet, Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

BEST ACTRESS

Sally Hawkins, The Shape of Water

Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post

BEST DIRECTOR

Dunkirk, Christopher Nolan

Get Out, Jordan Peele

Lady Bird, Greta Gerwig

Phantom Thread, Paul Thomas Anderson

The Shape of Water, Guillermo del Toro

BEST SUPPORTING ACTRESS

Mary J. Blige, Mudbound

Allison Janney, I, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

BEST SUPPORTING ACTOR

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The Shape of Water

Christopher Plummer, All the Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

ADAPTED SCREENPLAY

Call Me By Your Name, James Ivory

The Disaster Artist, Scott Neustadter and Michael H. Weber

Logan, Scott Frank, James Mangold, Michael Green

Mollys Game, Aaron Sorkin

Mudbound, Virgil Williams and Dee Rees

ORIGINAL SCREENPLAY

The Big Sick, Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani

Get Out, Jordan Peele

Lady Bird, Greta Gerwig

The Shape of Water, Guillermo del Toro and Vanessa Taylor

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

PRODUCTION DESIGN

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water

CINEMATOGRAPHY

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

Mudbound

The Shape of Water

COSTUME DESIGN

Beauty and the Beast

Darkest Hour

Phantom Thread

The Shape of Water

Victoria & Abdul

SOUND EDITING

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

SOUND MIXING

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

ANIMATED SHORT FILM

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

LIVE-ACTION SHORT FILM

DeKalb Elementary

The Eleven OClock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

ORIGINAL SCORE

Dunkirk

Phantom Thread

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

VISUAL EFFECTS

Blade Runner 2049

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Apes

FILM EDITING

Baby Driver

Dunkirk

I, Tonya

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MAKEUP AND HAIRSTYLING

Darkest Hour

Victoria & Abdul

Wonder

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

A Fantastic Woman, Chile

The Insult, Lebanon

Loveless, Russia

On Body and Soul, Hungary

The Square, Sweden

BEST DOCUMENTARY SHORT SUBJECT

Edith and Eddie

Heaven Is A Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

BEST DOCUMENTARY FEATURE

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Man in Aleppo

Strong Island

ORIGINAL SONG

Mighty River, Mudbound

Mystery of Love, Call Me By Your Name

Remember Me, Coco

Stand Up For Something, Marshall

This Is Me, The Greatest Showman

BEST ANIMATED FEATURE FILM

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

  • Komentar 0

Dapatkan Update Berita Republika

BERITA LAINNYA

 
 

IN PICTURES

In Picture: Mengintip Kereta Cepat Jamaah Haji-Umrah

Ahad , 25 Februari 2018, 07:10 WIB